Journée de la recherche 2020 en virtuel

Destinée aux stagiaires, étudiants gradués, postdoctorants, internes en médecine, professionnels de recherche, médecins, et chercheurs, la Semaine de la recherche propose des conférences et des ateliers. La Journée de la recherche est consacrée aux présentations des étudiants et des postdoctorants du CIUSSS NIM.

Journée de la recherche 2020

Programme

La journée débutera sur Zoom à 8h00 am pour le mot d’ouverture ainsi que l’exposé des consignes pour assister et présenter.

Avec le lien suivant vous aurez accès au programme de la journée de la recherche (incluant tous les liens utiles cliquables) :    cliquez ici

Les gagnants des prix d’excellence 2020

Liste des récipiendaires

  • Camille Charlebois-Plante, prix des Fonds de Recherche Québec – Santé (FRQS)
  • Marie-Héléne Beauséjour, prix de la Fondation Hôpital du Sacré-Coeur-de-Montréal (HSCM)
  • Nicolas Baily, prix Univalor
  • Maria Neus Ballester Roig et Laurianne Bastien, prix du Centre d’Études Avancées en Médecine du Sommeil (CEAMS)
  • Alexa Meilleur, prix du Réseau pour Transformer les Soins en Autisme (RTSA)
  • Alexandre Sheasby, prix du Réseau Provincial de Recherche en Adaptation-Réadaptation (REPAR)
  • Katia Gagnon, prix du Réseau Québecois sur le suicide, les troubles de l’humeur et les troubles associés
  • Antoine Bertrand-Deschênes et Mihaela Cernei, prix des Fonds de Recherche Québec – Société et Culture (FRQSC)
  • Clara Charbonneau, Audrey Hector et Benoit Jobin, prix de la Fondation Gracia
  • Rémi Pelletier-Roy, Morgane Regniez et Olivier Fortier-Lebel, prix du Département de Médecine de l’Université de Montréal

Récipiendaires des bourses J-A de Sève

Maîtrise

  • Tanya Leduc, étudiante dans le laboratoire de la Dre Valérie Mongrain
  • Camille Charlebois-Plante, étudiante dans le laboratoire du Dr Louis De Beaumont
  • Annabelle Fortin, étudiante dans le laboratoire de la Dre Kim Lavoie
  • Noémie Cusson, étudiante dans le laboratoire de la Dre Isabelle Soulières

Doctorat

  • Audrey Hector, étudiante dans le laboratoire du Dr Jonathan Brouillette

Postdoctorat

  • Tijana Simic, étudiante dans le laboratoire de la Dre Simona Brambati

Nous tenons à remercier encore une fois tous les participants et toutes les participantes ainsi que les présentateurs et présentatrices.

Un merci tout particulier : 

Aux deux modératrices des présentations orales, Anissa Ménouar et Laurianne Bastien qui ont fait un travail exemplaire.

À tous les membres du comité évaluateur qui était chapeauté par Katia Gagnon :  Claire André, Hugo Deliveret Mongrain, Ian Massé, Isabelle Courcy, Isabelle Ruelland, Isabelle Soulières, Johannes Frasnelli, Louis de Beaumont, Marco Bonizzato, Marie-Jeanne Blain, Pierre Pariseau-Legault, Valérie Mongrain.

Aux membres du comité organisateur :  Audrey Hector (Étudiante au doctorat), Morgane Regniez (Étudiante au doctorat), Simon Fournier (Étudiant à la maîtrise), Katia Gagnon (Stagiaire postdoctorale), Samuel Guay (Étudiant au doctorat), Erlan Sanchez (Étudiant au doctorat), Pierre Pariseau-Legault (Chercheur), Sylvie Beaulieu, (Responsable du Bureau d’appui à la recherche), Geneviève Grenier (Spécialiste en mobilisation des connaissances) et Sébastien Saucier (Analyste informatique, soutien technologique et logistique).

Journée de la recherche 2019

Les gagnants des prix d’excellence 2019

  • Biagina-Carla Farnesi
  • Ariane Saliani
  • Éliane Danis
  • Juliette Rabot
  • Laurianne Bastien
  • Tanya Leduc
  • Maria Neus Ballester Roig
  • Nicolas Bailly
  • Maud Jean-Baptiste
  • Lou Champagne
  • Alia Yousif
  • Catherine Henri
  • Claude Barbeau
  • Catherine Landry
  • Chloé Martineau Lessard
  • Patricia Laniel Fondation Gracia
  • Raphael Livernoche
  • Jade Desrosiers
  • Romeo Moussa
  • Lucien Diotalevi