Édition 2020

Destinée aux stagiaires, étudiants gradués, postdoctorants, internes en médecine, professionnels de recherche, médecins, et chercheurs, la Semaine de la recherche propose des conférences et des ateliers. La Journée de la recherche est consacrée aux présentations des étudiants et des postdoctorants du CIUSSS NIM.

Les gagnants des prix d’excellence 2020

Liste des récipiendaires

  • Camille Charlebois-Plante, prix des Fonds de Recherche Québec – Santé (FRQS)
  • Marie-Héléne Beauséjour, prix de la Fondation Hôpital du Sacré-Coeur-de-Montréal (HSCM)
  • Nicolas Baily, prix Univalor
  • Maria Neus Ballester Roig et Laurianne Bastien, prix du Centre d’Études Avancées en Médecine du Sommeil (CEAMS)
  • Alexa Meilleur, prix du Réseau pour Transformer les Soins en Autisme (RTSA)
  • Alexandre Sheasby, prix du Réseau Provincial de Recherche en Adaptation-Réadaptation (REPAR)
  • Katia Gagnon, prix du Réseau Québecois sur le suicide, les troubles de l’humeur et les troubles associés
  • Antoine Bertrand-Deschênes et Mihaela Cernei, prix des Fonds de Recherche Québec – Société et Culture (FRQSC)
  • Clara CharbonneauAudrey Hector et Benoit Jobin, prix de la Fondation Gracia
  • Rémi Pelletier-RoyMorgane Regniez et Olivier Fortier-Lebel, prix du Département de Médecine de l’Université de Montréal

Récipiendaires des bourses J-A de Sève

Maîtrise

  • Tanya Leduc, étudiante dans le laboratoire de la Dre Valérie Mongrain
  • Camille Charlebois-Plante, étudiante dans le laboratoire du Dr Louis De Beaumont
  • Annabelle Fortin, étudiante dans le laboratoire de la Dre Kim Lavoie
  • Noémie Cusson, étudiante dans le laboratoire de la Dre Isabelle Soulières

Doctorat

  • Audrey Hector, étudiante dans le laboratoire du Dr Jonathan Brouillette

Postdoctorat

  • Tijana Simic, étudiante dans le laboratoire de la Dre Simona Brambati

Nous tenons à remercier encore une fois tous les participants et toutes les participantes ainsi que les présentateurs et présentatrices.

Un merci tout particulier :  

Aux deux modératrices des présentations orales, Anissa Ménouar et Laurianne Bastien qui ont fait un travail exemplaire.

À tous les membres du comité évaluateur qui était chapeauté par Katia Gagnon :   Claire André, Hugo Deliveret Mongrain, Ian Massé, Isabelle Courcy, Isabelle Ruelland, Isabelle Soulières, Johannes Frasnelli, Louis de Beaumont, Marco Bonizzato, Marie-Jeanne Blain, Pierre Pariseau-Legault, Valérie Mongrain.

Aux membres du comité organisateur :   Audrey Hector (Étudiante au doctorat), Morgane Regniez (Étudiante au doctorat), Simon Fournier (Étudiant à la maîtrise), Katia Gagnon (Stagiaire postdoctorale), Samuel Guay (Étudiant au doctorat), Erlan Sanchez (Étudiant au doctorat), Pierre Pariseau-Legault (Chercheur), Sylvie Beaulieu, (Responsable du Bureau d’appui à la recherche), Geneviève Grenier (Spécialiste en mobilisation des connaissances) et Sébastien Saucier (Analyste informatique, soutien technologique et logistique).

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal
Centre de recherche Interactions
Fonds de recherche Santé Québec

FACULTÉ DE MÉDECINE DENTAIRE, UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL

Centre d’études avancées en médecine du sommeil
Fondation les petits trésors

CHAIRE DE RECHERCHE DU CANADA SUR LA DOULEUR, LE SOMMEIL ET LES TRAUMATISMESDÉPARTEMENT DE MÉDECINE, UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL

Fondation de l'Hôpital du Sacré-Coeur de Montréal
Fondation Garcia